12500 EUR

Paire de fauteuils « Transat »,modèle original créé circa 1926, en bois laqué noir à dossier inclinable et accotoirs détachés formant piètement avant à jambes de section carrée terminées par de petits sabots en métal chromé. Piètement arrière à jambes doubles reliées par une entretoise. Dossier et assise gainés de cuir noir matelassé Estampilles de l'éditeur sur la garniture. Haut. : 77 cm ; Long. : 57 cm ; Prof. : 108 cm Possibilité de vendre seul Bibliographie : - François Baudot, Les assises du siècle, Éditions du May, Paris, 1990, modèle similaire reproduit p. 27.

Galerie Alexia Say
85, rue des Rosiers
93400 Saint-Ouen
alexiasay@orange.fr
Tel. +33 06 64 10 07 07