Attribué à Louis Léopold Boilly (1761 - 1845).... Lot 234
Résultat :
Attribué à Louis Léopold Boilly (1761 - 1845). - a portrait of a man in black coat
Huile sur toile. Ne porte pas de signature. Au dos, restes d'étiquettes collées avec l'inscription "Chirion". Cadre doré d'origine (légers manques) avec étiquette nominative "Boilly". Dimensions du tableau 21,7 x 17 cm, dimensions du cadre 32 x 26,5 cm.
Louis Leopold Boilly (1761 - 1845), peintre et lithographe français de renom. Ses tableaux de genre sont particulièrement vivants et ont une valeur historique. Pour ses mérites, Boilly a été nommé chevalier de la Légion d'honneur.
Condition : II