A papier mâché et laque signés snuffbox d'après... Lot 351
Résultat :
A papier mâché et laque signés snuffbox d'après une peinture de Jean Honoré Fragonard (1732 - 1806), Braunschweig, Stobwasser, circa 1820
Papier mâché, laque noire. Forme rectangulaire aux coins arrondis. Sur le couvercle à charnière, représentation polychrome d'après Jean Honoré Fragonard (1732 - 1806). Représentation finement peinte d'une jeune femme portant un chapeau et ouvrant de la main droite une boîte à bijoux. De la gauche, elle reçoit secrètement une carte à jouer. Intérieur du couvercle marqué "The rival suitors (Fragonard)", fond marqué "Stobwasser's Fabrik Braunschweig" ainsi que le n° "887" en rouge rouille. Petites retouches à l'intérieur près de la charnière, sinon bon état. Numéro de catalogue raisonné 2550, dimensions 2,1 x 9,2 x 6,1 cm.
Condition : II