Lot n° 278

Résultat :
Estimation :

SUKEYUKI : RARE NETSUKE EN BOIS D'IF DE L'ÉCOLE HIDA ITTOBORI REPRÉSENTANT UNE POUPÉE DARUMA Par Kawashiri Sukeyuki (mort en 1915), signé Sukeyuki 亮之 Japon, Takayama, province de Hida, fin XIXe-début XXe siècle, période Meiji (1868-1912) Sculptée en technique ittobori (coupe unique) dans du bois d'ichii (if), cette poupée Daruma est presque entièrement enveloppée dans ses robes, son visage affichant une expression de mauvaise humeur. Ses yeux aux pupilles incrustées de corne sombre regardent vers le haut avec exaspération et mécontentement. Deux himotoshi sur le côté. Signé SUKEYUKI. HAUTEUR 4,2 cm État de conservation : Très bon état avec l'usure typique et les traces d'utilisation, y compris quelques petites entailles et rayures superficielles. Provenance : D'une collection privée aux États-Unis, acquise avant 1941. La composition rappelle le mouvement artistique du cubisme du début du XXe siècle, initié par Pablo Picasso et Georges Braque, qui ont été fortement influencés par l'art japonais. Comparaison littéraire : Comparez un netsuke en bois ittobori ichii très proche de Daruma, signé Sukeyuki, illustré dans Ducros, Alain (1987) Netsuke & Sagemono 2, p. 84, no. 131. Comparez un netsuke en bois ittobori ichii très proche de Daruma, signé Sukeyuki, illustré dans Aaldernick (1985) The Buzaglo Collection of fine Netsuke, November to December, p. 33, no. 340.