Fables. Imprimé par ordre du Roi pour l'éducation de Monseigneur le Dauphin. Paris, De l'Imprimerie de Didot l'aîné, 1788. In-4, maroquin rouge, triple filet doré, dos orné, roulette intérieure, doublure et gardes de moire bleue, tranches dorées (Reliure de l'époque).
Superbe édition typographique, l'un des chefs-d'œuvre des Didot.
Elle a été imprimée avec le plus grand soin au nombre de 250 exemplaires sur papier vélin.
Bel exemplaire, à grandes marges, dans une élégante reliure en maroquin rouge.
Petite restauration de papier dans le fond des 3 premiers feuillets. Dos plissé