Lot n° 32

Estimation :
800 - 1 200 EUR

Joaquin CLARET (1879-1964). La tendresse maternelle. Bronze à patine noire signé, numéroté 1/7 et portant le cachet du fondeur R.Vila. Haut. : 29 - Larg. : 28 - Prof. : 15 cm (sans le socle) Base en marbre noir veiné blanc (un petit éclat sur une arrête au dos) Provenance : Collection personnelle du sculpteur Joaquin Claret, praticien et élève d'Aristide Maillol et collaborateur de Maurice Denis, puis par descendance. Exposition : Joaquin Claret, escultor de la Mediterrània, Museu dels Sants d'Olot - Musée des saints d'Olot, 2010, présenté et figurant au catalogue de l'exposition sous le numéro 4.

dimanche 26 mai 2024 - 13:30 - Live
1, rue de la Crouzette - 34170 Montpellier - Castelnau-le-Lez