Lot n° 136

Estimation :
600 - 800 EUR

Attribué à Alexandre WILLE (1748-1837). Portrait présumé de Mademoiselle du T. selon une inscription au verso. Aquarelle et rehauts de gouache blanche. Haut. : 27,5 - Larg. : 22,6 cm (rayure en bas à droite, légèrement insolé, taches en haut de la feuille) Sur le mur du fond on peut voir un autoportrait de Jean Baptiste Greuze. Mademoiselle Rosalie Duthé était une des actrices les plus en vue à la fin du XVIIIème siècle. Expert : Cabinet de Bayser.

dimanche 26 mai 2024 - 13:30 - Live
1, rue de la Crouzette - 34170 Montpellier - Castelnau-le-Lez