École FRANÇAISE du XVIIe siècle,
suiveur de Nicolas POUSSIN (1594-1665)
L'Eucharistie
Sur sa toile d'origine.
94 x 142 cm
(Manques).
Reprise du tableau de Poussin conservé à la National
Gallery of Scotland à Edimbourg (voir J. Thuillier, Tout
l'oeuvre peint de Poussin, Paris, 1974, n°145, reproduit).