FEYJOÓ, BENITO GERONYMO. Theatro Critico Universal,... Lot n° 22
Résultat :
Estimation :
FEYJOÓ, BENITO GERONYMO. Theatro Critico Universal, ed. Séc. XVIII Feyjoó, Benito Geronymo, Theatro Critico Universal , ó Discursos varios en todo género de materias, para desengaño de errores comunes (Literatura Espanhola), Vols. 4 a 7. Madrid, 1773. #
Encadernações em capa dura com ferros a dourado.Bom estado geral, miolos completos, folhas preambulares com soltura, ligeiras faltas e manchas.
Benito Jerónimo Feijoo y Montenegro (Pereiro de Aguiar, Orense, 1676-Oviedo, 1764) religioso beneditino, foi o autor do discurso de defesa das mulheres (1726), sendo este considerado o primeiro tratado do feminismo espanhol.