Théodore Chassériau (Attribué) (1819 Saint-Domingue - Paris 1856) - Odalisque au luth (saz).
Huile sur bois. 18,3 x 24,3 cm. Au verso, le cachet des besoins de l'artiste "Muller Fils, Paris" ainsi que trois étiquettes numérotées. Encadré.
Provenance :
Galerie Wolfgang Gurlitt, Munich ;
depuis 50 ans en propriété privée, sud de l'Allemagne.
Taxation : Impôt sur la différence (VAT : Margin Scheme)