Quatre ouvrages illustrés. LALAU (Maurice) / Samain... Lot 51
Résultat :
Estimation :
[Quatre ouvrages illustrés]. LALAU (Maurice) / Samain (Albert). Le Chariot de Feu. Lithographies en couleurs de
Maurice Lalau. Ferroud éditeur, 1926; in-12 (20,5x15,5 cm), broché. Un des 799 exemplaires sur vélin d'Arches. CARLEGLE / MAUPASSANT. La Maison Tellier. Illustrations en couleurs par Carlègle. Ferroud éditeur, 1936; in-12 (20x13 cm).
Un des 1200 exemplaires sur vélin teinté. NOëL (Pierre) / FLAUBERT (Gustave). Salammbô. Illustrations en couleurs de
Pierre Noël. Edition Mornay, 1931; fort in-12 (20,5x17 cm), broché. Un des 45 sur Hollande. SOULAS (Louis-Joseph) /
Le ROY (Eugène). Le Moulin du Frau. Illustrations en camaïeu.
Edition Mornay, 1931; fort in-12 (20,5x17 cm), broché.
Un des cinq sur Hollande hors-commerce (non numérotés)