Adriaen van Stalbemt
Rébecca et Eliezer au puits dans un paysage boisé
Huile sur cuivre. 38 x 46 cm.
Expertise
Dr. Klaus Ertz, Lingen, 7.10.2022
Provenance
Collection privée italienne.
Littérature
Sur l'artiste : Klaus Ertz / Christa Nitze-Ertz : Adriaen van Stalbemt 1580-1662. Catalogue critique des peintures, dessins et gravures, Lingen 2018.
En s'inspirant de son maître Jan Brueghel l'Ancien, le peintre anversois Adriaen van Stalbemt a conçu la représentation de l'Ancien Testament. Dans cet épisode, le serviteur d'Isaac, Eliezer, reçoit l'ordre de choisir une femme pour son maître, après quoi il rencontre la jeune Rébecca, envoyée par Dieu, au puits (Genèse, 24-29). La scène de Van Stalbemt se déroule devant une riche forêt et un vaste paysage en arrière-plan, contrairement aux mises en scène plus fermées de son contemporain et modèle Gillis van Coninxloo.