Lot n° 1036

Jan van Noordt

Résultat :
Estimation :

Jan van Noordt L'adoration des bergers Huile sur toile (doublée). 65,6 x 58 cm. Provenance Probablement collection Jan van de Capelle vers 1680 - Vente Sotheby's, Londres, 12.12.1002, lot 178 - Collection privée néerlandaise. Littérature Abraham Bredius : De schilder Johannes van de Capelle, in : Oud Holland, 1082 10 : 26-40, p. 34 (probablement identique à ce tableau). - Cornelius Hofstede de Groot : Joan van Noord, in : Oud Holland 1892, p. 216, n° 2 - David A. de Witt : Jan van Noordt. Painter of History and Portraits in Amsterdam, Montréal 2007, p. 104/5, n° 9. En s'appuyant sur le texte biblique et la tradition picturale, Jan van Noordt a placé son "Adoration des bergers" pendant la nuit. Il place la sainte famille près d'un hangar qui s'ouvre sur le côté droit. La Vierge tient une bougie en l'air pour éclairer l'enfant Jésus. Une botte de paille est posée sur le sol et capte habilement la lumière. Les bergers forment un groupe au centre, dominé par un berger au premier plan. Vu de côté, le berger s'agenouille vers la gauche en direction de l'enfant Jésus et du sein de Marie. Pour la figure du berger agenouillé, il existe un dessin en propriété privée (de Witt, p. 193) qui peut être mis en relation avec certaines peintures et qui suggère une création de notre tableau vers 1660. Jan van Noordt fait partie de ces peintres hollandais de l'âge d'or qui n'ont jamais atteint la notoriété et la reconnaissance qu'ils méritent vraiment. Werner Sumowski, le doyen de l'école de Rembrandt, écrivait encore en 1986 : "L'œuvre de Jan van Noordt est l'un des desiderata les plus urgents de la recherche en histoire de l'art". David A. de Witte s'est ensuite penché sur l'œuvre complexe et variée de van Noordt et a publié ses conclusions dans une monographie fondamentale en 2007.