Luigi Loir
Marché aux fleurs sous la neige
Gouache. 64 x 54 cm.
Encadré.
Provenance
Collection privée Santiago du Chili.
Né à Göritz en Autriche de parents français, Luigi Loir a commencé sa formation à l'Académie des Beaux-Arts de Parme en 1853. Après ses études en Italie, il s'installe à Paris où il se spécialise dans les vues et les scènes de la capitale française. Après l'achat de deux de ses toiles par le conseil municipal de Paris, il fut peu après officiellement nommé peintre des boulevards parisiens. Ce sont surtout ses œuvres exécutées à la gouache que Loir a pu vendre avec un grand succès. Elles se distinguent par une excellente technique, sont spontanées et couchées sur le papier avec la plus grande assurance et représentent de magnifiques impressions de la Belle Époque parisienne.