Étienne-Marin MÉLINGUE (1808-1875)
Racine et La... Lot 123
Résultat :
Estimation :
Racine et La Fontaine
Paire de bronzes à patine brun clair
L'un signé « Mélingue » sur le devant de la base, titré « RACINE » et porte le cachet du fondeur SUSSE Fres
Le second signé « MELINGUE », titré « LAFONTAINE » et porte le cachet rectangulaire du fondeur « SUSSE Fres »
Haut. : 45 cm et 47 cm
OEuvre en rapport :
- Étienne-Marin Mélingue, Jean de La Fontaine, 1840, bronze, H. 46 cm, Château-Thierry, Musée Jean de La Fontaine, inv. 2007.11.1.