DORIVAL (Bernard) & DELAUNAY (Robert, ill).
Robert... Lot 258
Résultat :
Estimation :
Robert Delaunay. 1885-1941.
Éditions Jacques Damase, Paris, 1975.
Volume in-4 cartonné, nombreuses illustrations en couleurs dans le texte.
Ouvrage enrichi d'un envoi en première page : " A Monsieur et Madame David de Sonia Delaunay avec ma vieille sympathie, 1975".
Provenance : ancienne collection David Beccaria, Nice.
David Beccaria tenait un commerce de marchand de glaces au 2 Cours Saleya, fréquenté des artistes et notamment de ceux de l'Ecole de Nice. Passionné et très apprécié, il constitua une importante collection d'œuvres et ouvrages de ses contemporains.