PUTMAN (Jacques) & ALECHINSKY (Pierre, ill).
Alechinsky.... Lot 266
Résultat :
Estimation :
Alechinsky.
Odege, Paris, 1967.
In-4 relié en toile verte, couverture imprimée et étui de toile verte.
Contenant de nombreuses illustrations en couleurs.
Ouvrage enrichi d'un envoi autographe signé en première page "Pour David Beccaria. Cordialement. Alechinsky. Le 13.XI.1973".
Provenance : ancienne collection David Beccaria, Nice.
David Beccaria tenait un commerce de marchand de glaces au 2 Cours Saleya, fréquenté des artistes et notamment de ceux de l'Ecole de Nice. Passionné et très apprécié, il constitua une importante collection d'œuvres et ouvrages de ses contemporains.