Lot n° 244

Résultat :
Estimation :

CESAR (César BALDACCINI dit, 1921-1998). Nu de la Belle de Mai. Sculpture en bronze à patine brune légèrement ocre, signée sur la terrasse et numérotée EA 1/2. Cachet circulaire de fondeur BOCQUEL à l'arrière de la terrasse. Notre sculpture est l'une des deux épreuves d'artiste de ce modèle, conçu en 1957 par César et fondu vers 1980, sur un total de douze exemplaires (8 numérotés, 2 épreuves d'artiste et 2 hors commerce). H_40 cm L_10 cm Provenance : ancienne collection David Beccaria, Nice. David Beccaria tenait un commerce de marchand de glaces au 2 Cours Saleya, fréquenté des artistes et notamment de ceux de l'Ecole de Nice. Passionné et très apprécié, il constitua une importante collection d'œuvres et ouvrages de ses contemporains