Georges LACOMBE (Versailles 1868 - Alençon 19... Lot n° 331
Résultat :
Estimation :
"L'étreinte", 1908
Sculpture en bronze à patine brune figurant un homme et une femme nue s'enlaçant.
Fonte d'édition posthume par Bingen et Costenoble.
Signé "Lacombe" sur la terrasse et daté "08". Mention sur la plinthe "Bronze composé patiné par Edouard Monod-Herzen" et signature du fondeur "A. Bingen et Costenoble fondeurs Paris".
H : 55 cm
Le plâtre de notre sculpture est répertorié in Blandine Salmon et Olivier Meslay, "Georges Lacombe Sculpture - Peintures - Dessins", Paris, Charles et André Bailly Editeurs, 1991, n°19 p. 29, reproduit avec une photo d'époque dans l'atelier de l'artiste.
Le plâtre de notre bronze est "certainement la seule sculpture véritablement "rodinienne" de Lacombe. On ne peut en effet s'empêcher de penser à l'œuvre de Rodin, à sa sensualité et aux légères déformations que celui-ci imposait aux corps. One ne connait pas de lien entre les deux artistes ; à cette date Rodin est au faîte de la gloire. Lacombe exposa un bronze ciselé au Salon d'Automne, certainement fondu d'après le plâtre que l'on peut voir sur la photographie ancienne. Il faut remarquer que contrairement à ses expériences picturales, Georges Lacombe ne s'est, à cet exemple près, jamais tourné en sculpture vers un classicisme de la forme auquel ses qualités auraient pu l'emmener, comme si il avait très tôt dans cet art une grande satisfaction."
Blandine Salmon et Olivier Meslay, "Georges Lacombe Sculpture - Peintures - Dessins", Paris, Charles et André Bailly Editeurs, 1991, p. 29.
Bibliographie pour le plâtre :
J. de Saint-Hilaire, "Salon d'Automne", dans Journal des Arts, 1909, n°66
P. Gomez, "Le Salon d'Automne", dans L'Ere Nouvelle, 8 nov. 1920
Expositions pour le plâtre :
Salon d'Automne, Paris, 1909, n°908
Salon d'Automne, Paris, 1920, n°1269
Expositions rétrospective des œuvres de Georges Lacombe, Paris, galerie Balzac, 1924