Lot n° 460

Résultat :
Estimation :

Emilio GRAU-SALA (1911-1975) Réunion de 4 ouvrages : - Pomme d'anis - 1946 Textes de Francis JAMMES Éditions Le cheval de bois Ouvrage illustré de 38 bois en couleurs Exemplaire numéroté 225/312 27 x 21 cm (sous couverture rempliée et emboitage, usures) ; - Les dimanches de Jean Dezert - 1942 Textes de Jean de la VILLE DE MIRMONT Édition Le Cheval de Bois Ouvrage illustré de 47 lithographies originales Exemplaire numéroté 84/129 et enrichi d'une suite de 13 lithographies en noir sur Japon pour "Les sélections de Paris" numérotées 14/30 31 x 24 cm (sous chemise et emboitage accidentés) ; - Poèmes des quatres saisons - L'Hiver - 1941 Textes de Paul VERLAINE, Jean MOREAS, Arthur RIMBAUD, etc. Édition Odé Ouvrage illustré de lithographies originales en couleur Exemplaire collaborateur enrichi d'un dessin et d'un envoi autographe dédicacé, daté "1942" et signé par l'artiste Tirage à 250 exemplaires 29 x 24 cm (sous demi-reliure à coins et dos à 5 nerfs en cuir noir, piqures) ; - La maison Tellier - 1951 Textes de Guy de MAUPASSANT Édition Les Heures Claires Ouvragre illustré de gravures en noir Exemplaire numéroté 195/350 25 x 17,5 cm (sous couverture rempliée, chemise et emboitage, piqures)