Lot n° 634

Résultat :
Estimation :

Mary CASSATT (1844-1926). Françoise à la couture - 1909. Aquarelle sur papier. Signé en bas à droite. 50,8 x 35,6 cm. Provenance : - Atelier de l’artiste - Collection Durand-Ruel Paris - Vente par Durand-Ruel, Paris, le 29 mai 1914 - Collection Mancini en 1917 - Vente Galerie Carpentier, Paris, du 13 juin 1958 (n° 5 du catalogue) - Vente Tajan, Paris, du 9 décembre 2008 (n° 14 du catalogue) - Vente Sotheby’s New York, du 6 octobre 2021 (n° 65 du catalogue vendu 35 000 dollars plus frais) - Collection privée. Bibliographie : - “Gazette de l’Hôtel Drouot du 20 juin 1958” (reproduit dans les résultats des ventes sous le titre “Fillette”) - “Mary Cassatt. A Catalogue Raisonné of the Oils, Pastels, Watercolors and Drawings” par Adelyn Dohme Breeskin, Washington, 1970 (reproduit sous le n° 660 p. 231). Expositions : - “Tableaux, Pastels, Dessins et Pointes-Sèches par Mary Cassatt”, Galerie Durand-Ruel, Paris, juin 1914 (n° 30 du catalogue sous le titre “Fillette” Note : Mary Cassatt est la plus célèbre peintre impressionniste américaine. Après des études aux Beaux-Arts de Pennsylvanie, elle arrive à Paris en 1865. Élève de Jean-Léon Gérôme, elle découvre l’impressionnisme à Barbizon. Le portrait, notamment celui d’enfant, demeurera son thème de prédilection, comme le prouve cette aquarelle de 1908, signée, intitulée Françoise à la couture, une œuvre préparatoire à la peinture répertoriée sous le numéro 538 du catalogue raisonné de l’artiste, “Françoise en vert cousant”. La petite fille nommée Françoise fut l’un des modèles favoris de la peintre à cette époque, qui le représenta dans plusieurs moments de sa vie quotidienne, comme ici en train de coudre. Non contente d’être une grande artiste, elle fut aussi un maillon essentiel dans le dialogue culturel franco-américain, et joua un rôle capital d’ambassadeur de l’Impressionnisme outre-Atlantique