Demeter CHIPARUS (1886-1947). Danseuse paysanne... Lot 641
Résultat :
Estimation :
Demeter CHIPARUS (1886-1947). Danseuse paysanne russe. Sculpture chryséléphantine en bronze à triple patine et ivoire sur son socle d’origine en marbre portor. Etling Paris éditeur (fonte vers 1925). Signé à la pointe sur le socle. H : 42 ; L 12 ; P : 11 cm. Bibliographie : - “Chiparus, Master of Art Deco” par Alberto Shayo, Acc Art Books éditeur, 2016 (modèle reproduit p. 144)