Lot n° 1356

Estimation :
3 000 - 4 000 EUR

Jeff KOONS (né en 1955). Split-Rocker - 2012. Sculpture-vase en biscuit (porcelaine non émaillée). Manufacture Bernardaud à Limoges éditeur. Signé (dans la planche), daté et numéroté 147/3500 dessous. H : 34 ; L : 38 ; P : 34 cm (avec sa boite d’origine). Certificat de l’éditeur. Note : Split-Rocker est une œuvre bicéphale inspirée d’un jouet à bascule d’enfants. La sculpture monumentale de 12 mètres de haut a été exposée pour la première fois en 2000 à Avignon, puis en 2008 au Château de Versailles et 2012 à Bâle

samedi 18 mai 2024 - 14:00 - Live
20, rue Jean-Jaurès - 06400 Cannes