Lot n° 1

Résultat :
Estimation :

Henri MATISSE (1869-1954) Vase de fleurs, 1941 Encre de Chine. Signée et datée en bas à droite. (Manque de papier dans un angle). 52 x 40 cm Provenance : Collection Gaston Diehl. Don de l’artiste pour la naissance de sa fille Joëlle Diehl en 1945. Nous remercions Monsieur Georges Matisse d’avoir confirmé l’authenticité de cette œuvre et pour les informations qu’il nous a transmises. Dans une lettre adressée par Gaston Diehl à Henri Matisse le 16 décembre 1945, le jour de la naissance de sa fille Joëlle, il lui écrit cette demande : « j’aurais souhaité, comme en heureux présage, de dessin de mon nouvel enfant, pouvoir reproduire le réduisant, sur la lettre de faire-part de naissance quelque magnifique dessin de vous » (Archives Matisse). Le 26 décembre 1945, Henri Matisse lui répond:/« Cher Monsieur,Je vous adresse mes félicitations ainsi que mes meilleurs vœux pour vous et votre famille pour l’année qui vient./Par ce même courrier j’expédie une boite contenant le dessin que vous me demandez et j’espère qu’il vous plaira./Veuillez croire , Cher Monsieur, à l’expression de mes sentiments les meilleurs. HENRI MATISSE » (Archives INHA). Gaston Diehl et son épouse choisiront cette œuvre pour illustrer le faire-part de naissance de leur fille Joëlle.