Pierre ALECHINSKY (né en 1927)
La Vague, 1954
Encre,... Lot 35
Résultat :
Estimation :
La Vague, 1954
Encre, lavis d’encre et aquarelle.
Signée, datée et titrée en bas à droite.
31,5 x 59 cm
Expositions :
- Groupe Phase, Galerie Parnass, Wuppertal, 5 - 30 décembre 1958.
- Treffpunkt Parnass Wuppertal, 1949-1965, Von der Heydt-Museum, Wuppertal, 31 mai - 7 juillet 1980, catalogue, n°302, reproduit p. 142.