Lot n° 114

Résultat :
Estimation :

Gérard SCHLOSSER (1931-2022) Il est psychiatre, 1996 Acrylique sur toile sablée. Signée, datée et titrée au dos. 130 x 130 cm Provenance : - Galerie Étienne Sassi, Paris. - Collection particulière. - Vente Me Cornette de Saint-Cyr, Drouot Montaigne, Paris, 11 octobre 2003, n° 103. - Collection particulière, Luxembourg. Expositions : - Gérard Schlosser, Galerie Étienne Sassi, Paris, 1996. - Schlosser, Villa Tamaris, La Seyne-sur-Mer, 1999, catalogue, reproduit p. 37. Bibliographie : Olivier Kaeppelin, Pearl Huart-Cholley, Gérard Schlosser, catalogue raisonné de l’œuvre peint 1948-2019, Paris, Éditions Mare & Martin, 2020, n° 632, reproduit p. 218. Cette œuvre porte le numéro d’inventaire_C2_09_04.