Lot n° 118

Résultat :
Estimation :

Robert COMBAS (né en 1957) Le Petit punk, une espèce de petit-fils de Dubuffet. D’ailleurs son surnom, c’est « armoire à pharmacie », 1982 Acrylique sur carton. Signée et datée en bas à droite. 106 x 74 cm Exposition : Robert Combas : Rétrospective, Musée d’Abbaye de Sainte-Croix, Les Sables d’Olonne, février - mai 1985, Gemeenle Museum, Helmond, Pays-Bas, 12 octobre - 15 décembre 1985, Musée d’Art et d’Industrie, Saint-Étienne, 10 janvier - 28 février 1986, catalogue, reproduit. Bibliographie : Monographie Combas, texte de Bernard Marcadé, Paris, Éditions de la Différence, 1991, reproduit p. 236. Cette œuvre est enregistrée dans les archives de l’atelier Robert Combas.