Robert COMBAS (né en 1957)
Le Petit punk, une... Lot 118
Résultat :
Estimation :
Robert COMBAS (né en 1957)
Le Petit punk, une espèce de petit-fils de Dubuffet. D’ailleurs son surnom, c’est « armoire à pharmacie », 1982
Acrylique sur carton.
Signée et datée en bas à droite.
106 x 74 cm
Exposition :
Robert Combas : Rétrospective, Musée d’Abbaye de Sainte-Croix, Les Sables d’Olonne, février - mai 1985, Gemeenle Museum, Helmond, Pays-Bas, 12 octobre - 15 décembre 1985, Musée d’Art et d’Industrie, Saint-Étienne, 10 janvier - 28 février 1986, catalogue, reproduit.
Bibliographie :
Monographie Combas, texte de Bernard Marcadé, Paris, Éditions de la Différence, 1991, reproduit p. 236.
Cette œuvre est enregistrée dans les archives de l’atelier Robert Combas.