Lot n° 127

Estimation :
8 000 - 10 000 EUR

Louis Ernest BARRIAS (1841-1905) Jeune fille de Bou Saada assise sur un tapis, les jambes repliées, tenant dans chacune de ses mains un bouquet de fleurs. Epreuve en bronze à patine brun clair richement nuancée. Fonte d'édition ancienne signée. Marque et cachet de fondeur SUSSE frères éditeurs, cachet "Syndicat des fabricants de bronzes Unis France 1818" entouré par deux "H" dont un étoilé. H : 31 cm