Lot n° 24

Résultat :
Estimation :

LITTÉRATURE XXe. - Personnalités étrangères. Ens. 19 pièces autographes. - HARTUNG (Hans). Carte postale signée datée 11.4.65, avec 3 mots autographes en allemand. - D'ANNUNZIO (Gabriele). LAS, datée 12 mars 1916, à l'académicien Alfred Capus, 4 pp. in-12, au crayon, avec env. non timbrée, au sujet de la visite du Dr Lambolt à Venise (peut-être au sujet de l'accident de vol qui lui fit perdre un œil ?). - CRAWFORD (Joan). LAS, en anglais, datée "friday", 14 septembre 1936, 2 pp. in-4, avec env. cachetée. L'actice américaine s'adresse à Tommy Thomson : "After "Hussy" was finished, I had three days off to get costumes ready for "Love on the run" which we finish tomorrow. Franchot [son époux] + Clark Gable and me are in it and Franchot not only has a wonderful part but he is perfectly marvelous in it. (...) Your promotion was glorious news." - PAPINI (Giovanni). 15 pièces autographes dont : 11 LAS, 1 lettre tapuscrite signée, 1 billet aut. signé, et 2 cartes postales autogr. signées ; en italien, datées Firenze, Castiglioncello, Roma, Pieve Santo Stefano, 1903-1929. L'écrivain italien s'adresse à l'avocat et poète Pirro Masetti (sous son pseudonyme Pietro Mastri). 21 pp., formats divers. On joint une LAS au fils du poète, le Dr Enrico Masetti, Pieve Santo Stefano, 20 août 1933, relative aux derniers chants de son père, et une env. autogr. à Pirro Masetti (12 déc. 1923). Expert : Ségolène Beauchamp