VIARDOT (Pauline).
6 lettres et billets a. s.... Lot 43
Résultat :
Estimation :
VIARDOT (Pauline).
6 lettres et billets a. s. à Henri Martin.
- LAS, 3 pp. et demie, "Paris, mardi 13" ; elle cherche ses livres dédicacés par Augier et évoque à la fin "la nouvelle pièce de Mme Sand. Je suis venue tout exprès pour cela, on compte sur un grand succès".
- LAS, datée Courtavenel, 25 sept., 4 pp. in-8. Elle évoque les morts récentes de Béranger et de Manin.
- 4 billets a. s. sur la maladie et le décès de Louis Viardot le 5 mai 1883.
Expert : Ségolène Beauchamp