Lot n° 45

Résultat :
Estimation :

ALLARD (Guy). Bibliothèque du Dauphiné. Contenant l'histoire des habitants de cette province qui se sont distingués par leur génie, leurs talents et leurs connaissances. Grenoble, Giroud, 1797. In-8, veau moucheté fauve, dos à nerfs orné, pièce de titre rouge, tête dorée, roulette int. dorée, couv. muette cons. (Rel. moderne). Nouvelle édition (l'originale parut en 1680 à Grenoble), revue et augmentée par Pierre-Vincent Chalvet (1767-1807), "Professeur d'histoire à l'École centrale du département de l'Isère". (Il fut le professeur de Stendhal). Exemplaire entièrement annoté (additions et corrections), sans doute par Chalvet lui-même parce que le verso du faux-titre porte la mention : "Nombre des articles où j'ai fait des additions et corrections (...)". Salissures, piqûres. Expert : Ségolène Beauchamp