BÉRET. - STENDHAL.
Mémoires d'un touriste. Le... Lot 201
Résultat :
Estimation :
BÉRET. - STENDHAL.
Mémoires d'un touriste. Le Dauphiné. S. l., Fequet et Baudier, 1956.
In-12 oblong en feuille, étui éditeur.
Burins de Michel Béret. Tirage à 185 exemplaires sur chiffon pure fil d'arche, celui-ci un des 3 de tête, contenant un dessin original de l'artiste, une suite d'état et une suite des burins tirés en noir sur Japon ancien. Envoi a. s. de l'auteur.
On joint :
- BÉRET (Michel). Mémoires de Hector Berlioz. Grenoble. S. l., Fequet et Baudier. 1961. In-12 oblong, maroquin gris, étui (D. Saporito).
Burins de Michel Béret.
Tirage à 185 exemplaires sur chiffon pur fil de rives, celui-ci un des 13 exemplaires contenant un dessin original de l'artiste, une suite des burins tirées en sépia sur chine ancien et deux planches refusées.
- NAUDIN. - BERNARD (Jean-Marc). Haut-Vivarais d'hiver. Saint-Félicien-en-Vivarais, au Pigeonnier, 1921. In-8, bradel, demi-maroquin rouge, couv. et dos cons. (Rel. moderne).
Gravures sur bois d'après Bernard Naudin, A. par Seguin-Bechetoille. Exemplaire sur japon non numéroté, à toutes marges.
Expert : Ségolène Beauchamp