STENDHAL.
Carnet de voyage. Extraits des mémoires... Lot 239
Résultat :
Estimation :
STENDHAL.
Carnet de voyage. Extraits des mémoires d'un touriste.
Paris, les centraux bibliophile, 1966. In-folio, en feuille, chemise et étui toile verte de l'éditeur.
Gravures sur cuivre de Pierre Guastalla. Tirage à 140 exemplaires sur grand vélin d'Arches.
On joint :
- GIONO (Jean). Village. Linogravures d'Edith Berger. Paris, 1950. In-4, en feuilles, couverture illustrée, chemise et étui éditeur.
Édition originale. Tirage à 150 exemplaires sur vélin d'Arches, un des 25 hors-commerce, nominatif.
Piqûres.
- DONNET (Gaston). Le Dauphiné. Paris, société française d'éditions d'art, s.d. In-folio, percaline rouge ornée du titre frappé or et argent (Cartonnage éditeur).
Illustrations d'après nature par divers artistes dauphinois, et photographies par Eugène Charpenay.
Expert : Ségolène Beauchamp