Lot n° 266

Résultat :
Estimation :

Francisco DE GOYA (1746-1828) Los Desastres de la Guerra Série des 80 planches Eau-forte, aquatinte, burin et pointe sèche sur papier vélin crème Recueil sous reliure cartonnée (usagée) comprenant la suite complète, sans les feuilles de titre ni de texte, sans doute en 3ème édition de 1903 Feuilles de garde jaunies avec pliures et petites déchirures, la première détachée Belles épreuves jaunies, avec de petites rousseurs et taches Montées à onglets Etching, aquatint, engraving and drypoint on cream laid paper. Complete suite in a hardback album (used), without title page and text, probably the 1903 third edition. Yellowed endpapers with folds et small tears, the first one untied. Nice copies, yellowed, with some foxings and stains Sujets environ : 17 x 22cm. Feuillets : 24 x 32cm - Sheets : 9,45 x 12,6 in. Expert : Sylvie Collignon Bibliographie : Harris 121 à 200