Francisco DE GOYA (1746-1828)
Los Desastres de... Lot 266
Résultat :
Estimation :
Francisco DE GOYA (1746-1828)
Los Desastres de la Guerra
Série des 80 planches
Eau-forte, aquatinte, burin et pointe sèche sur papier vélin crème
Recueil sous reliure cartonnée (usagée) comprenant la suite complète, sans les feuilles de titre ni de texte, sans doute en 3ème édition de 1903
Feuilles de garde jaunies avec pliures et petites déchirures, la première détachée
Belles épreuves jaunies, avec de petites rousseurs et taches
Montées à onglets
Etching, aquatint, engraving and drypoint on cream laid paper. Complete suite in a hardback album (used), without title page and text, probably the 1903 third edition. Yellowed endpapers with folds et small tears, the first one untied. Nice copies, yellowed, with some foxings and stains
Sujets environ : 17 x 22cm. Feuillets : 24 x 32cm - Sheets : 9,45 x 12,6 in.
Expert : Sylvie Collignon
Bibliographie : Harris 121 à 200