Lot n° 180

Estimation :

Maximilien LUCE (1858-1941) Rotterdam, circa 1908, travaux de dragage Huile sur panneau, signée en bas à droite et titrée « Environs de Rotterdam » au dos sur une ancienne page de catalogue de vente collée H. 25 cm - L. 39,5 cm Deux infimes retouches dans les nuages Un certificat d'authenticité établi par Monsieur Jean Bouin-Luce, petit neveu et détenteur du droit moral de l'artiste, en date 4 octobre 1992 sera remis à l'acquéreur Provenance : Galerie Convergences, Vincennes, 1993 (une copie biffée de la facture d'achat pourra être remise à l'acquéreur)