Lot n° 18

MAI TRUNG THỨ (1906-1980)

Estimation :
50 000 - 80 000 EUR

Image, 1952 Encre et couleurs sur soie, signée et datée en haut à droite, contresignée et titrée au dos 17,2 x 29,7 cm - 6 3/4 x 11 3/4 in. Une attestation d'inclusion au catalogue raisonné de l'artiste, actuellement en préparation par Charlotte Aguttes-Reynier pour l'association des Artistes d'Asie à Paris, sera remise à l'acquéreur. PROVENANCE Collection particulière, France Souvent dépeints souriants, en train de jouer, imprégnés d’innocence, comme illustré dans son oeuvre « Jeunes enfants chuchotant » datant de 1972, les scènes enfantines de Mai Trung Thứ furent consacrés dès 1963 lors d’une exposition organisée par Jean-François Apesteguy à la Galerie du Péristyle et intitulée « Les enfants de Mai-Thu ». Dans Image, cinq jeunes garçons sont représentés assis par terre autour d’un dessin, l’un d’entre eux, semblant narrer l’histoire émanant du dessin, tandis que les autres l’écoutent attentivement, observent ses réactions parfois. L’instant semble récréatif et paisible. Mai trung Thu saisit un moment de vie. Les visages expriment diverses émotions, empreintes de spontanéité, et les personnages se distinguent par la couleur de leurs vêtements, soulignant ainsi l’individualité de chaque figure. Avec minutie, Mai Trung Thứ représente certains détails, comme le drapé des vêtements, offrant un effet de mouvement doux et soyeux. Mai Trung Thứ thường miêu tả cảnh những đứa trẻ chơi đùa vui vẻ, tràn đầy sự trong sáng và ngây thơ như trong tác phẩm « Jeunes enfants chuchotant » (Những đứa trẻ thì thầm) được sáng tác vào năm 1972. Các tác phẩm về chủ đề trẻ em của ông đã bắt đầu được biết đến kể từ năm 1963 nhờ vào triển lãm do Jean-François Apesteguy tổ chức tại phòng tranh Péristyle mang tên « Les enfants de Mai-Thu » (Những đứa trẻ của Mai Thứ). Trong tranh, năm cậu bé đang ngồi xung quanh một bức vẽ trên mặt đất, một trong số đó dường như đang kể lại câu chuyện từ bức vẽ, trong khi những đứa trẻ khác lắng nghe chăm chú và đôi khi quan sát cảm xúc của cậu. Dường như khoảnh khắc này thật vui vẻ và yên bình. Mai Trung Thứ đã nắm bắt được sự sống động của những khuôn mặt mang nhiều biểu cảm khác nhau. Các nhân vật được phân biệt bởi màu sắc của trang phục, từ đó nhấn mạnh tính cá nhân của từng hình ảnh. Mai Trung Thứ tái hiện một số chi tiết với sự tỉ mỉ, chẳng hạn như nếp gấp của quần áo, mang lại cảm giác về sự chuyển động nhẹ nhàng và uyển chuyển.

mercredi 22 mai 2024 - 14:30 - Live
164 bis, avenue Charles-de-Gaulle - 92200 Neuilly-sur-Seine