Gustave Le Gray (Français, 1820-1884)
Port et ville de Cette Méditerranée. N° 11. Printemps 1857
Bateaux dans le port de [Sète] dont Le Saïd
Epreuve d'époque sur papier albuminé, d’après un négatif verre au collodion.
Numéro, manuscrit à l’encre noire, du tirage de l’atelier Le Gray : au dos en bas à droite «10.970 ».
Haut. 31,4 Larg. 40 cm.
(belle épreuve aux tonalités homogènes)
Provenance : propriété du Val-de-Loire, depuis plusieurs générations.
Gustave Le Gray, Spring 1857. An albumen print of a collodion glass plate negative depicting ships in the harbour of Sète, among which the "Saïd", built in the Sète shipyards for Mohammed Saïd Pacha, Vice King of Egypt.
Littérature :
- "The photography of Gustave Le Gray" par Eugenia Parry Janis, The Art Institute of Chicago and The University of Chicago Press, 1987. Variante reproduite pl. 5 page 64 sous le titre The Steamer « Saïd », Sète (épreuve de la collection de l’Art Institute of Chicago).
- "Gustave Le Gray", sous la direction de Sylvie Aubenas, Paris, BnF - Gallimard, 2002. Illustration 143 page 123 et catalogue 129 page 366.
Le Saïd a été construit à Sète pour le vice-roi d’Egypte Mohammed Saïd Pacha. Cette épreuve est identique à celle de la collection Ezra Mack (New-York), présentée à l’exposition de la BnF en 2002.