Lot n° 298

Estimation :
3 000 - 4 000 EUR

Gustave Le Gray (Français, 1820-1884) Port et ville de Cette Méditerranée. N° 11. Printemps 1857 Bateaux dans le port de [Sète] dont Le Saïd Epreuve d'époque sur papier albuminé, d’après un négatif verre au collodion. Numéro, manuscrit à l’encre noire, du tirage de l’atelier Le Gray : au dos en bas à droite «10.970 ». Haut. 31,4 Larg. 40 cm. (belle épreuve aux tonalités homogènes) Provenance : propriété du Val-de-Loire, depuis plusieurs générations. Gustave Le Gray, Spring 1857. An albumen print of a collodion glass plate negative depicting ships in the harbour of Sète, among which the "Saïd", built in the Sète shipyards for Mohammed Saïd Pacha, Vice King of Egypt. Littérature : - "The photography of Gustave Le Gray" par Eugenia Parry Janis, The Art Institute of Chicago and The University of Chicago Press, 1987. Variante reproduite pl. 5 page 64 sous le titre The Steamer « Saïd », Sète (épreuve de la collection de l’Art Institute of Chicago). - "Gustave Le Gray", sous la direction de Sylvie Aubenas, Paris, BnF - Gallimard, 2002. Illustration 143 page 123 et catalogue 129 page 366. Le Saïd a été construit à Sète pour le vice-roi d’Egypte Mohammed Saïd Pacha. Cette épreuve est identique à celle de la collection Ezra Mack (New-York), présentée à l’exposition de la BnF en 2002.

lundi 27 mai 2024 - 14:00 - Live
Château d'Artigny, 92, rue de Monts - 37250 Montbazon