Gustave Le Gray (Français, 1820-1884)
Camp de Châlons : manœuvres : artillerie et chasseurs à cheval de la Garde impériale, 1857
Epreuve d'époque sur papier albuminé, à partir d'un négatif verre au collodion.
Haut. 17,6 Larg. 21,7 cm.
Provenance : propriété du Val-de-Loire, depuis plusieurs générations.
Gustave Le Gray, 1857. An albumen print of a collodion glass plate negative entitled "Camp de Châlons : manœuvres : cavalerie de la Garde impériale" ("Châlons Military Camp: Maneuvres: Artillery and Mounted Chasseurs of the Imperial Guard").
Condition : composition où le halo formé par l’objectif renforce la puissance esthétique de l'image.
Trace chimique oblique d’époque, visible sur l’image et au dos.
Littérature :
- "Une visite au camp de Châlons sous le Second Empire, photographies de Messieurs Le Gray, Prévot..." Collectif, musée de l'Armée, Paris, 1996. Image reproduite page 51 et notice page 113 ;
- "Gustave Le Gray", BnF - Gallimard, 2002. Illustration 161, page 137 et catalogue 154, page 370.