Lot n° 302

Estimation :
1 500 - 2 000 EUR

Gustave Le Gray (Français, 1820-1884) Marine, étude de nuage, 1856 Epreuve d'époque sur papier albuminé à partir de deux négatifs verre au collodion : l’un pour le ciel, l’autre pour la mer. Numéro de tirage, manuscrit à l’encre noire, de l’atelier Le Gray, en bas à droite au dos de l’épreuve, en partie coupé « 51 ». Douces tonalités homogènes. Sur la ligne d’horizon, à gauche de l’image, on devine la présence d’un brick. Haut. 31,5 Larg. 39,9 cm. (cette épreuve a conservé ses belles tonalités d'origine et ne comporte que quelques repiques et une légère trace chimique d’époque dans le ciel) Provenance : propriété du Val-de-Loire, depuis plusieurs générations. Gustave Le Gray, 1856. An albumen print entitled "Marine, étude de nuage" ("Marine, study of clouds") combining two collodion glass plate negatives, one depicting the sky and the other the sea. Littérature : "The lovely sea-view. A study of the marine photographs published by Gustave Le Gray 1856-1858" par Ken Jacobson, Petches Bridge, 2001. Image reproduite pl.1, page 33, sous le titre « Vue de Mer, ciel nuageux, c. 1856 ». Reproduction de l’épreuve conservée au Victoria & Albert Museum. Cette rare épreuve est à rapprocher des études de ciel de Le Gray, décrites au chapitre « Marines de Normandie. Etés 1856 et 1857 (catalogue 109 à 126), et particulièrement de l’étude de nuages 117 de l’ouvrage "Gustave Le Gray", Paris, BnF - Gallimard, 2002.

lundi 27 mai 2024 - 14:00 - Live
Château d'Artigny, 92, rue de Monts - 37250 Montbazon