Lot n° 383

Estimation :
1 000 - 2 000 EUR

Antonin Mercié (Français, 1845-1916) David vainqueur de Goliath Bronze à patine brune. Le modèle créé entre 1869 et 70. Signé sur la terrasse. Marqué "F.Barbedienne Fondeur". Cachet des réductions mécaniques A.Colas. Haut. 73 cm. (petite oxydation) Antonin Mercié. A bronze sculpture of David's victory over Goliath. Model created in 1869-70. Signed. Bibliographie : Pierre Kjellberg, "Les bronzes du XIXème siècle. Dictionnaire des sculptures", Paris, Les Editions de l'Amateur, 1987, le modèle reproduit p. 490. Premier Grand Prix de Rome en 1868, Antonin Mercié envoie depuis la ville éternelle le modèle en plâtre du David vainqueur de Goliath. Il s'inspire à l'évidence de la sculpture de la Renaissance qu'il découvre physiquement, notamment par le traitement du contrapposto. Si le sujet s'inscrit dans le prolongement des Grands Maîtres, à l'instar de Donatello ou Michel-Ange, il fait également écho à l'actualité contemporaine. L'élégance de la pose et la fermeté de son modelé sont perçus comme "symbole d'espoir d'une revanche future de la France sur la Prusse" (musée d'Orsay). Le plâtre original reçoit la médaille de première classe, avant d'être affecté au musée des Augustins de Toulouse (inv. RA 982). L'Etat commande un exemplaire en bronze en 1872, qui est placé au musée du Luxembourg en 1874. Au regard de sa fortune critique, la sculpture est tirée en de nombreux exemplaires en bronze, en six tailles différentes. La nôtre se distingue toutefois du modèle original par le pagne pudique couvrant ses attributs masculins.

lundi 27 mai 2024 - 14:00 - Live
Château d'Artigny, 92, rue de Monts - 37250 Montbazon