Lot n° 403

Estimation :
3 000 - 4 000 EUR

Pierre-Paul Prud’hon (Français, 1758-1823) « Aigle impériale », 1807 Fusain sur papier. Titré et daté à l’encre à droite. Haut. 29, Larg. 47,7 cm. (les angles inférieurs manquants, pliures) Provenance : ancienne collection de la maison Odiot. Pierre-Paul Prud’hon, 1807. A charcoal drawing of the Imperial Eagle. From the Maison Odiot collections. Bibliographie : Jean-Marie Pinçon, Olivier Gaube du Gers, "Odiot l’orfèvre. Trois siècles d’Histoire, d’Art & de Créations", Paris, Sous le vent, 1990, reproduit p. 78. Jean-Baptiste-Claude Odiot et Pierre-Paul Prud'hon collaborent à deux reprises. Ensemble, ils livrent la toilette de l’Impératrice Marie-Louise en 1810 et le berceau du Roi de Rome en 1811. Pour ce dernier, il semble que Prud'hon envisage de l'orner d'une importante aigle aux ailes déployées. Le dessin conservé au Musée Marmottan (inv.4022) est possiblement une étude préparatoire pour ce dernier, mais la réalisation finale varie considérant que l’Aigle de papier est plus adaptée à Napoléon qu’à l’Aiglon. La persistance de l’Aigle dans les arts décoratifs sous l’Empire résulte du choix de ce motif comme emblème de la Nation le 18 mai 1804. L’Empereur confie à Thomire la réalisation de 1.100 aigles en bronze d’après un dessin de Chaudet, qu’il destine aux cimes des hampes des drapeaux. En tout trois modèles sont référencés, le premier en 1804, le second en 1810-1811 et le troisième en 1815.

lundi 27 mai 2024 - 14:00 - Live
Château d'Artigny, 92, rue de Monts - 37250 Montbazon