Aubusson, XVIIIe siècle
dans la suite d'Antoine Watteau (Français, 1684-1721)
Le Concert champêtre et L'Escarpolette
Paire de tapisseries en laine et soie de la tenture des Divertissements.
Assemblées de personnages, avec leur bordure d'un cadre figuré.
Le Concert champêtre : Haut. 207 Larg. 157 cm.
L'Escarpolette : Haut. 214 Larg. 158 cm.
(doublées)
Provenance : collection d'un moulin sur le Cher.
Aubusson, 18th C. A pair of wool and silk tapestries from the Entertainment Series depicting "The Outdoor Concert" and "The Swing".