Lot n° 70

Estimation :
5 000 - 7 000 EUR

Aubusson, XVIIIe siècle dans la suite d'Antoine Watteau (Français, 1684-1721) Le Concert champêtre et L'Escarpolette Paire de tapisseries en laine et soie de la tenture des Divertissements. Assemblées de personnages, avec leur bordure d'un cadre figuré. Le Concert champêtre : Haut. 207 Larg. 157 cm. L'Escarpolette : Haut. 214 Larg. 158 cm. (doublées) Provenance : collection d'un moulin sur le Cher. Aubusson, 18th C. A pair of wool and silk tapestries from the Entertainment Series depicting "The Outdoor Concert" and "The Swing".

dimanche 26 mai 2024 - 14:00 - Live
Château d'Artigny, 92, rue de Monts - 37250 Montbazon