Maximilien Luce (Français, 1858-1941)
« Le jardin ensoleillé », c. 1902-03
Toile cartonnée signée.
Réalisée probablement chez Alexandre Charpentier, hameau Boileau à Auteuil.
Haut. 46 Larg. 55 cm.
Provenance : collection d'un château du Gard.
Bibliographie : Denise Bazetoux, "Maximilien Luce catalogue raisonné", vol. III, Le Puits aux livres, 2005, reproduit sous le n°53.
Maximilien Luce, ca. 1902-03. A painting entitled "Le jardin ensoleillé" ("The Sunny Garden"). Canvas on cardboard.
Avis d'inclusion au supplément du catalogue raisonné de l'oeuvre de Maximilien Luce par Madame Denise Bazetoux, en date du 3 juillet 2000.
Maximilien Luce traduit ici l’atmosphère de la fin d’un après-midi d’été passé dans le jardin d’un ami vers 1902-1903. Si l’œuvre invite à la contemplation, elle offre aussi le témoignage des liens unissant le peintre à Alexandre Charpentier. Sculpteur, peintre, ébéniste et graveur, Charpentier lui ouvre au moins à deux reprises les portes de son jardin du hameau Boileau (Denise Bazetoux, op.cit., p. 63, n°52). Installant en 1900 son atelier à Auteuil, au 102 de la rue Boileau, Luce peint donc ici en voisin le jardin de son ami.