Marie Laurencin (Française, 1883-1956)
Bouquet de fleurs, c. 1907
Crayon et aquarelle sur papier.
Haut. 26,7 Larg. 20,5 cm.
(feuille tirée d'un carnet, scotchée dans les coins à une feuille [Haut. 32,6 Larg. 25,4 cm])
Marie Laurencin, 1907. A pencil and watercolor drawing of a flower bouquet.
Oeuvres en rapport : Vase de fleurs, 1907, toile (Marchesseau 22).
Bibliographie : D. Marchesseau, "Marie Laurencin, Catalogue raisonné de l’œuvre peint", éditions du Musée Marie Laurencin du Japon, 1986, p.311, n°0162 (pour des bouquets en rapport).