Lot n° 81

Estimation :
5 000 - 8 000 EUR

Yves BRAYER (1907-1990) La Vallée des Chevriers aux Baux, 1949. Huile sur toile. Signée en bas à droite. 97 x 130 cm (petites manques et tâches) Provenance : collection particulière Saint Paul de Vence. Références bibliographiques : - Reproduit sous le n°1093 dans Yves BRAYER. Catalogue raisonné de l'œuvre peint. Tome I. 1921-1960. Ed. La Bibliothèque des Arts, 1999 (p.231). - Reproduit sous le n°117 dans André Chamson. Yves BRAYER. Pierre Cailer. Lausanne, 1963. - Reproduit page 100 dans Armand Lanoux. Yves Brayer ou le pas espagnol. Ed. d'art de Francony, Nice, 1975. Expositions : - Yves Brayer, Peintures, Galerie Romanet, Paris, 1959 (n°22). - Yves Brayer, Rétrospective, Musée du Bastion Saint André, Antibes, 1974 (n°6). - Yves Brayer, Rétrospective, Musée Toulouse-Lautrec, Albi (n°28). - XXVIIe Salon de l'Enclave - Hommage à Yves Brayer, Château de Simiane, Valréas, 1979 (n°6). - Hommage à Yves Brayer, Musée Marmottan, Paris, 1993 (n°25).

dimanche 19 mai 2024 - 14:00 - Live
651, boulevard Pierre Sauvaigo - 06480 La Colle-sur-Loup