MAHIEDDINE BAYA (1931-1998)
BAYA - André Breton... Lot 330
Résultat :
Estimation :
MAHIEDDINE BAYA (1931-1998)
BAYA - André Breton - Jacques Kober.
Derrière le Miroir n° 6. Novembre 1947 - BAYA
Paris, Maeght éditeur, 1947. In-folio (38*28 cm)en feuilles, 8 pages. 6 LITHOGRAPHIES EN COULEURS. Texte d'André Breton Baya", Emile Dermenghem "Baya et l'Afrique" Jean Peyrissac
et Jacques Kober. Baya fait le récit d'un conte nord-africain "Le grand Zoiseau". Exposition BAYA à la Galerie Maeght en novembre 1947