Roger BRÉVAL (XIXe-XXe siècle)
Mosquée en Egypte
Huile... Lot 351
Résultat :
Estimation :
Mosquée en Egypte
Huile sur panneau, signée en bas à droite
33 x 33 cm
Peintre décorateur né à Beauvais, Roger
Bréval travailla entre 1912 et 1913 à la
décoration de la coupole du Théâtre des
Champs-Elysées sous la direction de
Maurice Denis. Après plusieurs séjours
successifs en Egypte, il s’y installa
définitivement en 1920 avant d’être nommé
professeur de peinture à l’École des
Beaux-Arts du Caire, poste qu’il occupa
jusqu’à son départ définitif en 1937. En
1924, il fonda avec Mahmoud Moukhtar le
groupe La Chimère qui marqua la vie
intellectuelle et artistique du Caire pendant
une quinzaine d’années et dont le but était
de promouvoir la peinture et la sculpture
inspirées par des sujets égyptiens, par des
artistes établis en Égypte.