Lot n° 63

Horace VERNET (Paris 1789 - 1863)

Estimation :
3 000 - 4 000 EUR

Cavalier oriental et son cheval (Cheval arabe équipé) Crayon 31,5 x 41,5 cm Signé et daté en bas à droite H. Vet 1831 Le sujet crée par Carle Vernet sous le titre Cheval arabe équipé, in Chevaux arabes - Carle VERNET (1758-1838) a été exécuté en lithographie originale sur vélin, signature dans la planche. Publiée par Delpech François, Séraphin (1788-1825), Paris, ca. 1820, plusieurs tirages postérieurs ont également été exécutés sur différents papiers. Horace Vernet (1789- 1863) fils de Carle Vernet (1758 - 1836) a très souvent collaboré avec son père.