Lot n° 82

Eugène Alexis GIRARDET (Paris 1853-1907)

Estimation :
5 000 - 7 000 EUR

Bédouins de retour au campement Huile sur panneau une planche non parqueté 26 x 41 cm Signé en bas à gauche Eugène Girardet et dédicacé A Mr et Mme ... Souvenir affectueux Porte au dos la marque au pochoir du marchand Coquelin Herault Eugène Girardet, membre d'une famille d'artistes suisses, s'initie à la peinture dans l'atelier de Gérôme, qui le pousse à entreprendre son premier voyage en Afrique du Nord en 1874. Au cours de huit voyages en Algérie, Girardet réside principalement dans l'arrière-pays, à Bou-Saâda, Biskra et El-Kantara, où il réalise de nombreuses études pour des scènes de la vie nomade et des paysages désertiques, qui deviennent sa spécialité. Plusieurs de ses œuvres sont aujourd'hui exposées dans des musées : "Café arabe" (Musée d'Orsay), "Café arabe à Biskra" (Musée de Bâle), "Halte dans le désert" (Musée de Zurich), "Goum en prière" (Musée de Genève).