Lot n° 102

Estimation :
2 000 - 3 000 EUR

Scène de Marché à Tunis Huile sur toile d'origine 27 x 35,5 cm Signé en bas à droite G. Le Mare Alors que Georges Le Mare est destiné à une carrière militaire, il s'embarque en 1890, âgé de 24 ans pour la Tunisie où il s’établira définitivement. Il s’inscrit dans la lignée de ses peintres venus en Tunisie pour un voyage d’études et qui s’y établiront, tels Alexandre Roubtzoff ou André Delacroix, qui furent des acteurs considérables de la vie artistique et intellectuelle dans la Tunisie des années trente. Il commence sa carrière en faisant les relevés des ruines archéologiques de Carthage et complète son parcours avec les cours de peinture de l'académie Julian entre 1900 et 1905. Dès son retour à Tunis, il expose très vite dans les manifestations locales tels que les salons des Artistes Tunisiens dont il est membre fondateur. Il reçoit la commande de la décoration de la coupole de la cathédrale de Tunis pour laquelle il réalise également trois tableaux sur la vie de saint Vincent de Paul destiné au transept. Georges Le Mare se distingue à travers une peinture vive et expressive, à la force du témoignage vécu et de l’atmosphère ressentie. Ses représentations de la foule tunisienne restent son sujet d'excellence. « Son pinceau excelle à traduire le grouillement bariolé des cafés maures, des souks, des marchés, des rues populaires. »